Giudice Sportivo
 
redazione a cura della Redazione
 

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 29 settembre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate: Gare del 25-26-27 settembre 2020 - Prima giornata andata.

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

Calciatori espulsi:

squalifica per una giornata effettiva di gara a PAPETTI Andrea (Brescia): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

Calciatori non espulsi: per proteste nei confronti degli ufficiali di gara, ammonizione ed ammenda di euro 1.000,00 (prima sanzione) a GUCHER Robert (Pisa): sanzione aggravata perché capitano della squadra;

TERRANOVA Emanuele (Cremonese): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

Per comportamento scorretto nei confronti di un avversario, ammonizione, prima sanzione:

BRESCIANINI Marco (Virtus Entella)

BRUCCINI Mirko (Cosenza)

CALDERONI Marco (Lecce)

CARACCIOLO Antonio (Pisa)

CINELLI Antonio (L.R. Vicenza)

D'ALESSANDRO Marco (Spal)

DI MARIANO Francesco (Venezia)

FALASCO Nicola (Pordenone)

FORTE Francesco (Venezia)

GAETANO Gianluca (Cremonese)

INGROSSO Gianmarco (Cosenza)

KASTANOS Grigoris (Frosinone)

LITTERI Gianluca (Cosenza)

LOIACONO Giuseppe (Reggina)

MANGRAVITI Massimiliano (Brescia)

MARIC Mirko (Monza)

MARTINELLI Riccardo (Reggiana)

MODOLO Marco (Venezia)

NIKOLAOU Dimitrios (Empoli)

PALMIERO Luca (Chievo Verona)

PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)

PETRICCIONE Jacopo (Lecce)

PETRUCCI Davide (Ascoli)

PISANO Eros (Pisa)

RADREZZA Igor (Reggiana)

ROSSI Marco (Reggina)

SALAMON Bartosz (Spal)

SCHIAVONE Andrea (Salernitana)

SERNICOLA Leonardo (Spal)

STREFEZZA REBELATO Gabriel (Spal)

TAUGOURDEAU Anthony (Venezia)

TAVERNELLI Camillo (Cittadella)

TUTINO Gennaro (Salernitana)

VALOTI Mattia (Spal)

VESELI Frederic (Salernitana)

VOGLIACCO Alessandro (Pordenone)

ZAMPANO Giuseppe Marco (Reggiana)

ZUTA Leonard (Lecce)

Per comportamento non regolamentare in campo, ammonizione, prima sanzione,

ADORNI Davide (Cittadella)

MIGLIORINI Marco (Salernitana)

Allenatori espulsi:

squalifica per due giornate effettive di gara a MARINO Pasquale (Spal): per avere, al 37° del secondo tempo, contestando una decisione arbitrale, rivolto al Direttore di gara un'espressione ingiuriosa.

Dirigenti espulsi:

squalifica per una giornata effettiva di gara a MAGALINI Giuseppe (L.R. Vicenza): per avere, al 12° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale.

Dirigenti ammoniti:

Prima sanzione a MERCADANTE Giuseppe (Lecce).


 

L'ANALISI DEI NUMERI

IL COSENZA IN CAMPIONATO

 PARTITE GIOCATE
  2 9 0 0
 PARTITE VINTE   1 0 8 9
 PARTITE PAREGGIATE   0 9 1 3
 PARTITE PERSE   0 8 9 8
 RETI FATTE
  3 3 5 3
 RETI SUBITE   3 0 5 7
 

DALL'ARCHIVIO FOTOGRAFICO

  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina

MERCATO

Mercato Ball
MERCATO ESTIVO SERIE B 2020-21 

NOTIZIE DA ... LECCE

Lecce

PROSSIMO TURNO

Cosenza logo Lecce logo
COSENZA LECCE

Domenica 25 ottobre 2020 - ore 15:00
Serie B - 5a giornata

ULTIMO TURNO

Reggina logo

0 - 0

Cosenza logo

REGGINA   COSENZA

martedì 20 ottobre 2020 - ore 21:00
Serie B - 4a giornata

ULTIMI RISULTATI

CLASSIFICA