calciomercato
Questa tabella riepiloga le operazioni di mercato delle squadre di serie B.
Per le squadre di provenienza, si intendono quelle con cui il giocatore ha disputato l'ultima stagione, non le squadre detentrici del cartellino.
ACQUISTI  CESSIONI 
Ascoli logo
All. Andrea Sottil
 Bidaoui Soufiane, C, Spezia
 Cacciatore, Fabrizio, D, svincolato
 Caligara Fabrizio, C, Cagliari
 Charpentier Gabriel, A, Reggina
 Danzi Andrea, C, Hellas Verona
 D'Orazio Tommaso, D, Bari
 Dionisi Federico, A, Frosinone
 Mosti Nicola, C, Monza
 Parigini Vittorio, A, Genoa
 Pinna Simone, D, Cagliari
 Simeri Simone, A, Bari
 Stoian Adrian, C, Viitorul (ROM)
 Chiricò Cosimo, A, Padova
 Donis Christos, D, VVV Venlo (OLA)
 Gerbo Alberto, C, Cosenza 
 Mallè Aly, A, risoluzione
 Matos Ricardo, A, Casertana
 Ndiaye Kadim, P, Vis Pesaro
 Ninkovic Nikola, C, Brescia
 Pierini Nicholas, A, Modena
 Sarzi Puttini Daniele, D, Bari
 Scorza Christian, C, Piacenza
 Sini Simone, D, Alessandria
 Tassi Edoardo, A, Viterbese
 Tofanari Niccolò, D, Matelica
Brescia logo
All. Davide Dionigi
 Karacic Fran, D, NK Lokomotiva
 Ninkovic Nikola, C, Ascoli
 Pajac Marko, C, Cagliari
 Pandolfi Luca, A, Turris
 Dessena Daniele, C, Pescara
 Sabelli Stefano, D, Empoli
 Torregrossa Ernesto, A, Sampdoria
 Zmhral Jaromir, A, Mlada (CEC)
Chievo logo
All. Alfredo Aglietti
 Di Gaudio Antonio, A, Hellas Verona  D'Amico Felice, A, Sampdoria (fp)
 Di Noia Giovanni, C, Perugia
 Illanes Julian, D, Avellino
 Ivan Davide, A, Dinamo Brest
 Pucciarelli Manuel, A, Dibba (EAU)
 Rovaglia Pietro, A, Pistoiese
Cittadella logo
All. Roberto Venturato
 Baldini Enrico, A, Fano
 Beretta Giacomo, A, Padova
 Awua Theophilus, C, Pro Vercelli
 Bassano Gianluca, D, Bisceglie
 Cissè Karamoko, A, Padova
 Grillo Paolo, A, Catanzaro
 Plechero Gabriele, P, San Giorgio
Cosenza logo
All. Roberto Occhiuzzi
 Antzoulas Georgios, D, A. Tripolis (GRE)
 Crecco Luca, D, Pescara
 Gerbo Alberto, C, Ascoli
 Mbakogu Jerry Uche, A, svincolato
 Tremolada Luca, A, Pordenone
 Trotta Marcello, A, Famalicao (POR)
 SETTORE GIOVANILE
Pascali Samuele, D, Pescara Prim.
 Santapaola Pietro Jr., A, Licata
 Tempestilli Federico, C, Trastevere
 Teyou Franck, C, Spal
 Baez Jaime, A, Cremonese
 Borrelli Gennaro, A, Juve Stabia
 Bruccini Mirko, C, Alessandria
 Petre Adrian, A, UTA Arad (ROM)
 SETTORE GIOVANILE
 Calomino Jacopo, C, Scalea
 Carbone Fortunato, C, Paganese
 La Vardera Salvatore, D, Acireale
 Maresca Raffaele, C, Bologna Prim.
 Oi Cristian, A, Ascoli Prim.
 Romio Luca, C, Genoa (fp)
Cremonese logo
All. Fabio Pecchia
 Baez Jaime, A, Cosenza
 Bartolomei Paolo, C, Spezia
 Carnesecchi Marco, P, Atalanta
 Coccolo Luca, D, Juve 23
 Colombo Lorenzo, A, Milan Prim.
 
Empoli logo
All. Alessio Dionisi

 Crociata Giovanni, C, Crotone
 Sabelli Stefano, D, Brescia
 Siniega Giacomo, D, Torino Prim.

 Merola Davide, A, Grosseto
 Zappella Davide, D, Cesena
Frosinone logo
All. Alessandro Nesta
 Brignola Enrico, A, Spal
 Iemmello Pietro, A, Las Palmas (SPA)
 Millico Vincenzo, A, Torino
 Vettorel Thomas, P, Piacenza
 Vitale Luigi, A, Hellas Verona
 Ardemagni Matteo, A, Reggiana
 Beghetto Andrea, D, Pisa
 Dionisi Federico, A, Ascoli
 Giordani Pietro, D, Fiorentina Prim.
 Tabanelli Andrea, C, Pescara
 Volpe Michele, A, Catania
Vicenza logo
All. Domenico Di Carlo
 Agazzi Davide, C, Livorno
 Lanzafame Davide, A, Adana (TUR)
 Valentini Nahuel, D, Padova
 Bizzotto Nicola, D, Monopoli
 Guerra Simone, A, FeralpiSalò
 Marotta Alessandro, A, Juve Stabia
 Scoppa Matias F., C, Cavese
Lecce logo
All. Eugenio Corini
 Hjulman Morten, C, Admira (AUT)
 Maggio Christian, D, Benevento
 Nikolov Boban, C, Fehervar (HUN)
 Pisacane Fabio, D, Cagliari
 Yalcin Guven, A, Besiktas (TUR)
 Dubickas Edgaras, A, Livorno
 Falco Filippo, A, Stella Rossa (SRB)
 Lo Faso Simone, A, risoluzione
 Pierno Roberto, D, Catanzaro
 Rossettini Luca, D, Padova
Monza logo
All. Cristian Brocchi
 Anastasio Armando, D, Rjieka (CRO)
 D'Alessandro Marco, C, Spal
 Diaw Davide, A, Pordenone
 Ricci Federico, C, Sassuolo
 Scozzarella Matteo, C, Parma
 Finotto Mattia, A, Pordenone
 Lepore Franco, D, Triestina
 Lombardi Luca, C, Teramo
 Machin Josè, C, Pescara
 Marin Antonio, A, D. Zagabria (fp)
 Mosti Nicola, C, Ascoli
 Rigoni Nicola, C, Pescara

All. Roberto Breda
 Basit Abdellah, C, Benevento
 Dessena Daniele, C, Brescia
 Giannetti Nicolò, A, Salernitana
 Machin Josè, C, Monza
 Odgaard Jens, A, Lugano (SVI)
 Rigoni Nicola, C, Monza
 Sorensen Frederik, D, Koln (GER)
 Tabanelli Andrea, C, Frosinone
 Volta Massimo, D, Benevento
 Antei Luca, D, Benevento (ris.)
 Asencio Raul, A, Spal
 Bocic Milos, A, Pro Sesto
 Ciafardini Giuseppe, D, Vastese
 Crecco Luca, D, Cosenza
 Di Grazia Andrea, A, Arezzo
 Elizalde Edgar, D, Juve Stabia
 Jaroszynski Pawel, D, Salernitana
 Pascali, Samuele, D, Cosenza Prim.
 Ventola Christian, D, Arezzo

All. Luca D'Angelo
 Beghetto Andrea, D, Frosinone
 Gori Stefano, P, Juve 23
 Marsura Davide, A, Livorno
 Mastinu Giuseppe, A, Spezia
 Tommasini Christian, A, Pontedera
 Alberti Thomas, A, Matelica
 Giani Elia, C, Pontedera
 Kucich Matteo, P, Cavese
 Tommasini Christian, A, Imolese

All. Attilio Tesser
 Biondi Kevin, C, Catania
 Finotto Mattia, A, Monza
 Morra Claudio, A, V. Entella
 Diaw Davide, A, Monza
 Tremolada Luca, A, Cosenza

Reggiana logo2

All. Massimiliano Alvini

 Ardemagni Matteo, A, Frosinone
 Del Pinto Lorenzo, C, Benevento
 Laribi Karim, C, Hellas Verona
 Siligardi Luca, A, Crotone
 Yao Eloge, D, svincolato

 Gatti Riccardo, D, Catanzaro
 Germoni Luca, D, Como
 Marchi Mattia, A, SudTirol
 Voltan Davide, A, SudTirol
Reggina logo
All. Marco Baroni
 Chierico Luca, c Genoa Prim.
 Crimi Marco, C, V. Entella
 Dalle Mura Christian, D, Fiorentina
 Edera Simone, A, Torino
 Kingsley Michael, C, Bologna
 Lakicevic Ivan, D, Genoa
 Micovschi Claudiu, A, Genoa
 Montalto Adriano, A, Bari
 Nicolas Andrade, P. Udinese
 Okwonkwo Orji, A, Montreal (USA)
 Petrelli Elia, A, Juve 23
 Charpentier Gabriel, A, Ascoli
 De Rose Francesco, C, Palermo
 Farroni Alessandro, P, Juve Stabia
 Lafferty Kyle, A, risoluzione
 Marcucci Andrea, D, V. Entella
 Mastour Hachim, A, Carpi
 Peli Lorenzo, C, Como
 Rolando Gabriele, C, Bari

All. Fabrizio Castori
 Boultam Reda, C, Triestina
 Coulibaly Mamadou, C, Udinese
 Durmisi Rezi, D, Lazio
 Kiyine Sofiane, C, Lazio
 Kristoffersen Julian, A, Jeonnam (KOR)
 Jaroszynski Pawel, D, Pescara
 Sanasy Sy, D, Amiens (FRA)
 Baraye Joel, D, Avellino
 Giannetti Nicolò, A, Pescara
 Karo Antreas, D, Maritimo (POR)
 Lopez Gasco Walter, D, Triestina
Spal logo
All. Pasquale Marino
 Asencio Raul, A, Pescara
 Mora Luca, C, Spezia
 Segre Jacopo, C, Torino
 Tumminello Marco, A, Atalanta
 Brignola Enrico, A, Frosinone
 Castro Lucas, A, Karagmuck (TUR)
 D'Alessandro Marco, C, Monza
 Esposito Sebastiano, A, Venezia
 Jankovic Marko, A, rescissione
 Minelli Stefano, P, Perugia
 Salamon Bartosz, D, Lech (Pol)
Trapani
All. Paolo Zanetti
 Aya-Myllymaki Lauri, A, Ilves (FIN)
 Dezi Jacopo, C, Parma
 Esposito Sebastiano, A, Spal
 Maenpaa Niki, P, svincolato
 Ricci Giacomo, D, Parma
 Capello Alessandro, A, V. Entella
 Serena Filippo, C, Gubbio
Virtus Entella
All. Vincenzo Vivarini
 Capello Alessandro, A, Venezia
 Dragomir Vlad, C, Perugia
 Marcucci Andrea, D, Reggina
 Crimi Marco, C, Reggina
 Currarino Michele, A, Monopoli
 De Santis Ivan, D, Modena
 Morra Claudio, A, Pordenone
 Nagy Filip, D, Torino Prim.
 Petrovic Tomi, A, Lucchese

 

L'ANALISI DEI NUMERI

IL COSENZA IN CAMPIONATO

 PARTITE GIOCATE
  2 9 3 4
 PARTITE VINTE   1 0 9 5
 PARTITE PAREGGIATE   0 9 2 6
 PARTITE PERSE   0 9 1 4
 RETI FATTE
  3 3 8 0
 RETI SUBITE   3 1 0 2
 

DALL'ARCHIVIO FOTOGRAFICO

  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina

MERCATO INVERNALE

MERCATO INVERNALE SERIE B 2020-21 

PROSSIMO TURNO

Ascoli logo

ASCOLI

Cosenza logo

COSENZA

Sabato 21 agosto 2021
Serie B - 1a giornata

ULTIMO TURNO

Pordenone logo

2 - 0

Cosenza logo

PORDENONE   COSENZA

Lunedì 10 maggio 2021 - ore 14:00
Serie B - 38a giornata

NOTIZIE DA ...

Bandiera Serie B

ULTIMI RISULTATI

CLASSIFICA