calciomercato 
Questa tabella riepiloga le operazioni di mercato delle squadre del girone C di Serie C.
Per le squadre di provenienza, si intendono quelle con cui il giocatore ha disputato l'ultima stagione, non le squadre detentrici del cartellino.
ACQUISTI  CESSIONI 
All. Di Napoli Raffaele

Camarà Idrissa, A, Avellino 
Dammacco Gaetano, A, Matera
Pastore Alessandro, D, Alessandria
Raucci Federico, D, Bisceglie
Sanseverino Giulio, C, Pisa
Zibert Urban, C, Monopoli

Franchi Filippo, A, Reggina
Longo Lorenzo, C, F. Andria

Parigi Giacomo, A, V. Francavilla
Rotulo Riccardo, C, Sanremese

Salvemini Francesco, A, Monopoli
Sepe Antonio, C, Catanzaro
Tripoli Silvestre, A, Crotone
Vicente Bruno, C, Juve Stabia

Bisceglie

* All. Nunzio Zavettieri
Ayina John, C, V. Francavilla
D'Ursi Eugenio, A, Arezzo
Prezioso Mario, C, Carpi
Russo Genny, D, Akragas

Delic Mateas, A, Slaven (CRO)
Gabrielloni Alessandro, A, Como
Lugo Martinez Richard, C, V. Francavilla
Partipilo Anthony, A, V. Francavilla
Raucci Federico, D, Akragas

 casertana* All. Cristiano Scazzola
All. Luca D'Angelo
De Vena Alessandro, A, Lucchese
Forte Francesco, P, Rende
Meola Antonio, D, svincolato
Pinna Paride, D, Cosenza
Romano Antonio, C, Carpi

Benassi Massimiliano, P, Rescissione
Colli Lorenzo, A, Prato
Marotta Mario, A, Siracusa
Petricciuolo Simone, D, Sarnese

Visconti Vincenzo, C, Lecco
 cataniaAll. Cristiano Lucarelli

Barisic Maks, A, F. Andria (fp)
Brodic Fran, A, Bruges (BEL)

Caccavallo Giuseppe, A, Cosenza 
Porcino Antonio, A, Reggina
Rizzo Giuseppe, C, Salernitana

Caccetta Cristian, C, Pordenone
Calil Caetano, A, risoluzione
Correia Josè, A, Olhanense (POR)
Lovric Dragan, D, Alessandria


catanzaro* All. Alessandro Erra
All. Davide Dionigi

Badjie Modou, C, Modena
Cason Stefano, D, Carrarese
Corado Ezequiel, A, Matera

De Giorgi Francesco, D, F. Andria

Sepe Antonio, C, Akragas
Valotti Marco, A, V. Francavilla
Anastasi Valerio, A, V. Francavilla
Benedetti Alessio, D, Viterbese

Imperiale Marco, C, Empoli
Marchetti Domenico, C, Gavorrano
cosenza* All. Gaetano Fontana
All. Piero Braglia
Braglia Thomas, C, Colligiana
Camigliano Agostino, D, Cittadella
Okereke David, A, Spezia
Perez Leonardo, A, Ascoli
Ramos Juan Manuel, C, Parma
Zommers Kristaps, P, Pordenone

Caccavallo Giuseppe, A, Catania 
Gaudio Andrea, C, Argentina Arma
Grosso Omar, C, Castrovillari
Iudicelli Pierluigi, C, Messina
Liguori Luigi, A, F. Andria
Mendicino Ettore, A, Monza

Perina Pietro, P, Sambenedettese

Pinna Paride, D, Casertana
Ruffolo Andrea, A, FC Francavilla
Statella Giuseppe, C, Ternana

Stranges Marco, A, Messina

andria* All. Michele Loseto
All. Aldo Papagni
Abruzzese Giuseppe, D, V. Francavilla
Cappiello Giovanni, A, Monopoli

Lancini Nicola, D, Bassano

Liguori Luigi, A, Cosenza
Lobosco Andrea, D, Monopoli
Longo Lorenzo, C, Akragas
Scalera Giuseppe, D, Bari
Tartaglia Angelo, D, Novara
Taurino Leonardo, A, Ternana
Allegrini Giacinto, D, A. Cerignola
Barisic Maks, A, Catania (fp)
Bottalico Andrea, C, Hamrun (MAL)
Curcio Felipe, C, Brescia

De Giorgi Francesco, D, Catanzaro
Minicucci Manèl, C, Monopoli
Paolillo Ruggiero, D, S. Nicolò Te

Pipoli Luca, D, Argentina Arma
Rada Ionut, D, risoluzione
juve stabiaAll. Fabio Caserta

Franchini Federico, C, Fermana
Marzorati Lino, D, Prato

Melara Fabrizio, A, Benevento
Severini Mirco, A, Ravenna
Sorrentino Lorenzo, A, Sambened.
Vicente Bruno, C, Akragas

Awua Theophilus, A, Spezia (fp)
Capece Giorgio, C, Fermana

Costantini Tommaso, A, Ravenna
Morero Santiago, C, Avellino

Polverino Emanuele, P, Rende
Lisi Francesco, C, Pisa


lecce* All. Roberto Rizzo
All. Fabio Liverani
Legittimo Matteo, D, Trapani
Saraniti Andrea, A, V. Francavilla
Selasi Ransford, C, Pescara
Tabanelli Andrea, C, Padova

Drudi Mirko, D, Trapani

materaAll. Gaetano Auteri
Di Livio Lorenzo, D, Reggina
Gigli Nicolò, D, Ternana
Tiscione Filippo, A, Ternana
Corado Ezequiel, A, Catanzaro
Dammacco Gaetano, A, Akragas
monopoli* All. Massimiliano Tangorra
All. Giuseppe Scienza
Benassi Maikol, D, Fermana
Eleuteri Alessandro, C, Pistoiese
Lewandowski Michel, P, Teramo
Mangni Doudou, A, Atalanta

Minicucci Manèl, C, F. Andria
Paolucci Lorenzo, C, Teramo
Salvemini Francesco, A, Akragas

Bifulco Marino, P, Teramo
Cappiello Giovanni, A, F. Andria

Cuomo Domenico, A, Sampdoria Pr.

Di Cosola Francesco, A, Nardò
Diomande Ismael, C, Cjarlins Muzane
Lobosco Andrea, D, F. Andria
Paolucci Michele, A, Floriana (MAL)
Ricci Luca, D, Carrarese
Souarè Moussa, A, Inter (fp)
Zibert Urban, C, Akragas


paganese* All. Salvatore Matrecano
Massimiliano Favo
Boggian Giovanni, A, Pistoiese
Cernigoi Iacopo, A, Pisa
Cuppone Luigi, A, Pisa
Nacci Federico, C, Pisa

Tazza Salvatore, D, Reggina
Buxton Carlos, C, Verona (fp) 
Carcione Imperio, C, Risoluzione

Garofalo Alessio, D, Cavese
Picone Giuseppe, D, risoluzione
Regolanti Giuliano, A, Arezzo

Racing Fondi

* All. Giuseppe Giannini
* All. Antonello Mattei
All. Stefano Sanderra
Mangraviti Massimiliano, C, Brescia
Polverini Dario, D, Pisa
Sakaj Fabio, C, Modena
Stikas Apostolos, D, Paneghialios
Artistico Mario, A, Palmese
De Sousa Claudio, A, Viterbese
Utzeri Luca, A, Aprilia
reggina
All. Agenore Maurizi

Armeno Gennaro, C, Novara
Arras Davide, A, Olbia
Castiglia Ivan, C, Triestina
Condemi Marco, C, svincolato
Ferrani Manuel, D, Fano

Franchi Filippo, A, Akragas
Giuffrida Giovanni, C, Vibonese

Hadziosmanovic Cristian, D, Samp.
Provenzano Alessandro, C, Cuneo
Samb Falou, A, Ravenna

De Francesco Alberto, C, Spezia
Di FIlippo Nicholas, D, Cuneo
Di Livio Lorenzo, C, Matera
Maesano Carmelo, D, Triestina
Porcino Antonio, A, Catania
Silenzi Christian, A, Olbia

Solerio Matthias, D, Albinoleffe

Tazza Salvatore, D, Paganese


Rende

All. Bruno Trocini
Cuomo Giuseppe, D, Crotone Prim.
Ferreira Michel, A, Sicula Leonzio
Polverino Emanuele, P, Juve Stabia

Forte Francesco, P, Casertana
Modic Andrej, A, Zeljeznicar

Modic Mihael, A, Milan (fp)
Savatteri Luigi, C, risoluzione


Sicula

* All. Pino Rigoli
All. Aimo Diana

Foggia Ciro, A, Teramo
Lescano Facundo, A, Robur Siena
Monaco Matteo, C, Parma
Petermann Davide, C, Palermo
Bonfiglio Francesco, A, Albinoleffe
Ferreira Michel, A, Rende
Tavares Diogo. A, risoluzione

SiracusaAll. Paolo Bianco
Altobelli Mattia, D, Teramo
Bruno Luca, D, Pro Vercelli
De Silvestro Elio, A, Gubbio
Marotta Mario, A, Casertana
De Vito Andrea, D, Viterbese
Magnani Giangiacomo, D, Perugia
Mucciante Tiziano, D, risoluzione
Plescia Vincenzo, A, Roccella
Sandomenico Salvatore, A, Teramo


Trapani

All. Alessandro Calori

Campagnacci Alessio, A, Siena
Corapi Francesco, C, Parma
Drudi Mirko, D, Lecce
Polidori Alessandro, A, Pro Vercelli
Scarsella Fabio, C, Cremonese
Bajic Stefan, D, Triestina
Legittimo Matteo, D, Lecce
Maracchi Federico, C, Novara
Reginaldo Ferreira, A, Pro Vercelli

Taugourdeau Anthony, D, Piacenza
VFrancavilla
All. Gaetano D'Agostino
Amatulli Graziano, C, Foggia Giov.
Anastasi Valerio, A, Catanzaro
Arfaoui Yassin, C, Latina
D'Amicis Cosimo, C, Bari giov.
Demoleon Louis, D, Prato
Lugo Martinez Richard, C, Bisceglie

Parigi Giacomo, A, Akragas
Partipilo Anthony, A, Bisceglie

Saloni Thomas, P, Spezia
Sbampato Edoardo, D, Chievo Pr.
Abruzzese Giuseppe, D, F. Andria
Ayina John, C, Bisceglie

Battaiola Nicholas, P, Gubbio
Buono Davide, C, Como
Delvecchio Nicolas, C, Olbia
Diagnè Abdoulaye, C, Gallipoli
Gallù Francesco, C, Gallipoli
Giampaolo Daniel, A, S. Nicolò Te.
Saraniti Andrea, A, Lecce
Turi Pasquale, D, risoluzione
Valotti Marco, A, Catanzaro

* Esonerato

L'ANALISI DEI NUMERI

IL COSENZA IN CAMPIONATO

 PARTITE GIOCATE
  2 8 2 2
 PARTITE VINTE   1 0 6 6
 PARTITE PAREGGIATE   0 8 8 6
 PARTITE PERSE   0 8 7 0
 RETI FATTE
  3 2 6 7
 RETI SUBITE   2 9 6 4
 

 

DALL'ARCHIVIO FOTOGRAFICO

  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina

NOTIZIE DALLA ... Serie B

Bandiera Serie B

PROSSIMO TURNO

Coccarda cosenza
COPPA ITALIA COSENZA

Domenica 05 agosto 2018 - ore 20:30
Tim Cup - Secondo Turno

ULTIMO TURNO

logo robur siena

1 - 3

cosenza

R. SIENA   COSENZA
Sabato 16 giugno  2018 - ore 20:45
FINALE play-off

Prossimo turno - 05.08.2018

 TIM CUP
Secondo Turno  
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
     
 
 
 
 
   
   
 

CLASSIFICA

Classifica offerta da Livescore.in