Calciomercato estivo serie BKT

Per acquisti e cessioni vengono riportate le squadre in cui il giocatore ha disputato l’ultima stagione e NON la squadra proprietaria del cartellino.
Le operazioni dall’apertura del mercato alla data odierna; come cambiano le rose delle squadre.
Questo è il quadro delle operazioni del calciomercato estivo serie BKT

SquadraACQUISTICESSIONI

All. Cristian Bucchi
Castorani Manuele, C, FeralpiSalò (fp)
Ciciretti Amato, A, Como
Donati Francesco, D, Juve Stabia
Fabbrini Diego, A, Alessandria (fp)
Falzerano Marcello, C, Perugia
Giordano Simone, D, Piacenza
Giovane Samuel, C, Atalanta Prim.
Gondo Cedric, A, Cremonese
Intinacelli Francesco, A, Montevarchi (fp)
Lungoyi Christopher, A, San Gallo (SVI)
Mendes Pedro, A, Rio Ave (POR)
Simic Lorenco, D, Lecce
Barone Giuseppe, A, svincolato
Baschirotto Federico, D, Lecce
Donis Christos, C, svincolato
D’Orazio Tommaso, D, SudTirol
Felicioli Gianfilippo, C, Cittadella
Lico Dean, A, svincolato
Maistro Fabio, C, Spal
Paganini Luca, C, Triestina
Ricci Federico, A, Reggina (fp)
Saric Dario, C, Palermo
Spendlhofer Lukas, D, Maccabi (ISR)
Tsadjout Frank, A, Cremonese

All. Michele Mignani
Bellomo Nicola, A, Reggina
Benedetti Lorenzo, C, Imolese
Bosisio Marco, D, Milan Prim.
Cangiano Gianmarco, A, Crotone
Caprile Elia, P, Pro Patria
Ceter Damir, A, Cagliari
Dorval Emile Mehdi, C, Cerignola
Folorunsho Michael, C, Reggina
Mallamo Alessandro, C, Pordenone
Marras Manuel, C, Crotone (fp)
Vicari Francesco, C, Spal
Zuzek Zan, D, Koper (SLO)
Andreoni Christian, C, Pordenone
Belli Francesco, D, Padova
Mercurio Giovanni, D, F. Andria
Simeri Simone, A, Monopoli

All. Fabio Caserta
Capellini Riccardo, D, Mirandes (SPA)
Ciano Camillo, A, Frosinone
Ek Kaouakibri Hamza, D, Pordenone
Karic Nermin, C, V. Entella
Koutsoupias Ilias, C, Ternana
Kubica Krzysztof, C, Gornik (POL)
La Gumina Antonino, A, Como
Lucatelli Igor, P, Pescara Prim.
Veseli Frederic, D, Salernitana
Vokic Dejan, A, Pordenone (fp)
Brignola Enrico, A, Cosenza
Calò Giacomo, C, Genoa (fp)
Elia Salvatore, A, Palermo
Gyamfi Bright, D, Potenza
Insigne Roberto, A, Frosinone
Ionita Artur, C, Pisa
Lapadula Gianluca, A, Cagliari
Moncini Gabriele, A, Spal
Muraca Gaspare, P, Portogruaro
Petriccione Jacopo, C, Crotone (fp)
Sau Marco, A, svincolato
Tartaro Clemente, P, Sanremese
Umile Bruno, A, Sambenedettese
Vogliacco Alessandro, D, Genoa (fp)
Vottari Giulio, P, Roccella (fp)

All. Josep Ruiz Clotet
Benali Ahmad, C, Pisa
Capoferri Mattia, D Lcco (fp)
Galazzi Nicolas, C, Triestina
Garofalo Vincenzo, C, Foggia
Jallow Alexander, D, Goteborg (SVE)
Laboiko Jakub, C, AEK (CIP) (fp)
Lezzerini Luca, P, Venezia
Ndoj Emanuele, C, Cosenza
Niemeijer Reuven, A, Excelsior (OLA)
Viviani Federico, C, Spal
Andreoli Lorenzo, C, Pergolettese
Bajic Riad, A, Giresunspor (TUR)
Behrami Valon, C, ritiro
Chancellor Jhon, D, Curitiba (BRA)
Jagiello Filip, C, Genoa (fp)
Joronen Jesse, P, Venezia
Leris Mehdi, C, Sampdoria (fp)
Linner Oscar, P, Sundsvall (SVE)
Pajac Marko, D, Genoa
Palacio Rodrigo, A, svincolato
Perilli Simone, P, Hellas Verona
Proia Federico, C, Spal
Sabelli Stefano, D, Genoa (fp)
Spalek Nikolas, C, Backe (SLV)
Tramoni Matteo, A, Pisa

All. Fabio Liverani
Barreca Antonio, D, Lecce
Belloni Luca, A, Olbia
Boccia Salvatore, D, Olbia
Carboni Franco Ezeq., D, Inter Prim.
Contini Gianluca, A, Legnago (fp)
Di Pardo Alessandro, D, Cosenza
Dossena Alberto, D, Avellino
Lapadula Gianluca, A, Benevento
Lella Nunzio, C, Olbia (fp)
Makoumbou Antoine, C, Maribor (SLO)
Mancosu Marco, A, Spal
Millico Vincenzo, A, Cosenza
Obert Adam, D, Sampdoria
Viola Nicolas, C, Bologna
Baselli Daniele, C, Como
Bellanova Roul, D, Inter
Boccia Salvatore, D, Turris
Carboni Andrea, D, Monza
Ceter Damir, A, Bari
Conti Bruno, C, Hellas Verona
Cragno Alessio, P, Monza
Faragò Paolo, C, Como
Grassi Alberto, C, Empoli
Iovu Iurie, P, venezia
Joao Pedro, A, Fenerbache (TUR)
Marin Razvan, C, Empoli
Tramoni Lisandru, A, Pisa

All. Edoardo Gorini
Asencio Raul Moraes, A, Lecce
Carriero Giuseppe, C, Avellino
Embalo Carlos, A, Eupen (BEL)
Felicioli Gian Filippo, D, Ascoli
Benedetti Amedeo, D, Pordenone
Laribi Karim, C, Reggina (fp)
Okwonkwo Orji, A, Bologna (fp)
Saggionetto Nicholas, C, Sangiuliano

All. Giacomo Gattuso
Ba Racine, C, Correggese
Baselli Daniele, C, Cagliari
Binks Luis, D, Bologna
Celeghin Enrico, C, Renate
Cutrone Patrick, A, Empoli
Delli Carri Filippo, D, Salernitana
Fabregas Cesc, C, Monaco (FRA)
Faragò Paolo, C, Cagliari
Ghidotti Simone, P, Gubbio
Kerrigan Liam, A, UC Dublino (IRL)
Mancuso Lorenzo, A, Monza
Odenthal Cas, D, NEC (OLA)
Gori Stefano, P, Perugia
Kebashi Elvis, C, Reggiana
La Gumina Antonino, A, Benevento
Nardi Filippo, C, Reggiana
Peli Lorenzo, A, Novara
Varnier Marco, D, Spal

All. Davide Dionigi
Brescianini Marco, C, Monza
Brignola Enrico, A, Benevento
Butic Karlo, A, Pordenone
D’Urso Christian, C, Perugia
La Vardera Dario S., D, Imolese (fp)
Lai Alessandro, P, V. Lamezia
Maresca Raffaele, C, Casertana (fp)
Marson Leonardo, P, Vibonese
Martino Pietro, D, Foggia
Merola Davide, A, Foggia
Meroni Andrea, D, Cremonese
Nasti Marco, A, Milan Prim.
Panico Ciro, D, Juve Stabia (fp)
Prestianni Thomas, C, Castelnuovo V. (fp)
Rispoli Andrea, D, Parma
Bittante Luca, D, svincolato
Borrelli Luciano, P, Mestre
Boultam Reda, C, Salernitana (fp)
Camporese Michele, D, Reggina
Carraro Marco, C, Atalanta (fp)
Caso Giuseppe, A, Frosinone
Di Pardo Alessandro, D, Cagliari
Di Fusco Tommaso, P, Nardò
Gerbo Alberto, C, svincolato
Gori Gabriele, A, Reggina
Kristoffersen Julian, A, Salernitana (fp)
Laura Gaetan, A, Samsunspor (TUR)
Liotti Daniele, D, Reggina (fp)
Millico Vincenzo, A, Cagliari
Ndoj Emanuele, C, Brescia
Palmiero Luca, C, Napoli (fp)
Pandolfi Luca, A, Juve Stabia
Patitucci Pavel, P, Vis Artena
Pirrello Roberto, D, Empoli (fp)
Sarri Edoardo, P, Juve Stabia (fp)
Situm Mario, A, Reggina (fp)
Sueva Gianluigi, A, Olbia
Sy Sanasi, D, Salernitana (fp)
Teyou Tamo Franck, C, Torres
Tiritiello Andrea, D, Lucchese

All. Fabio Grosso
Bocic Milos, A, Pistoiese
Borrelli Gennaro, A, Monopoli
Caso Giuseppe, A, Cosenza
Ciervo Riccardo, A, Sassuolo
Kujabi Kalifa, C, Torres
Insigne Roberto, A, Benevento
Loria Leonardo, P, Monopoli
Lucioni Fabio, D, Lecce
Mazzitelli Luca, C, Monza
Monterisi Ilario, D, F. Andria
Moro Luca, A, Catania
Mulattieri Samuele, A, Crotone
Oliveri Andrea, C, Atalanta Prim.
Parziszek Piotr, A, Pogon (POL)
Ravanelli Luca, D, Cremonese
Sampirisi Mario, D, Monza
Turati Stefano, P, Reggina
Barisic Leon, D, Osijek (CRO)
Bozic Marko, C, Maribor (SLO)
Brighenti Nicolò, D, Catanzaro
Canotto Luigi, C, Reggina
Charpentier Gabriel, A, Parma
Ciano Camillo, A, Benevento
Cicerelli Emanuele Pio, C, Reggina
De Lucia Victor, P, V. Entella
Gatti Federico, D, Juventus
Gori Mirko, C, Triestina
Klitten Lukas, D, Silkeborg (NOR)
Kremonovic Milan, D, NPA Hebar
Luciani Pierluca, A, Siena
Manzari Giacomo, A, Monopoli
Minelli Stefano, P, Cesena
Novakovich Andrija, A, Venezia
Parziszek Piotr, A, risoluzione
Ravaglia Federico, P, Reggina
Ricci Matteo, C, Karamugurk (TUR)
Stampete Simone, A, Turris
Tribuzzi Alessio, C, Crotone
Zampano Francesco, D, Venezia
Zerbin Alessio, A, Napoli (fp)

All. Alexander Blessin
Aramu Mattia, C, Venezia
Calò Giacomo, C, Benevento (fp)
Cassata Francesco, C, Perma (fp)
Charpentier Gabriel, A, Frosinone (fp)
Coda Massimo, A, Lecce
Dragusin Radu, D, Salernitana
Jagiello Filip, C, Brescia (fp)
Ilsanker Stefan, C, Eintracht (GER)
Martinez Josep, P, Lipsia (GER)
Masini Patrizio, C, Lecco (fp)
Pajac Marko, D, Brescia
Puscas George, A, Pisa
Sabelli Stefano, D, Brescia (fp)
Strootman Kevin, C, Marsiglia (FRA)
Vodisek Roko, P, Triglav (SLO)
Vogliacco Alessandro, D, Benevento (fp)
Yalcin Guven, A, Besiktas (TUR)
Cambiaso Andrea, D, Juventus
Criscito Domenico, D, Toronto (CAN)
Destro Mattia, A, Empoli
Ghiglione Paolo, D, Cremonese
Kallon Yayah, A, Hellas Verona

All. Attilio Tesser
Battistella Thomas, D, Carrarese
Cittadini Giorgio, D, Atalanta Prim.
Coccia Lorenzo, D, Gavorrano
Coppolaro Mauro, D, V. Entella
Diaw Davide, A, L. R. Vicenza
Falcinelli Diego, A, Bologna
Gargiulo Mario, A, Lecce
Guiebre Razak, A, Monopoli
Panada SImone, D, Atalanta Prim.
Seculin Andrea, P, Pistoiese
Baroni Riccardo, D, Pontedera
Ciofani Matteo, D, Triestina
Di Paola Manuel, C, Vis Pesaro
Marotta Alessandro, A, Viterbese
Minesso Mattia, A, Triestina
Ogunseye Roberto, A, Foggia
Scarsella Fabio, C, L. R. Vicenza

All. Eugenio Corini
Bettella Davide, D, Monza
Devetak Mladen, D, Vojvodina (SRB)
Di Mariano Francesco, A, Lecce
Elia Salvatore, A, Benevento
Mateju Ales, D, Venezia
Nedelcearu Ionut, D, Crotone
Pierozzi Edoardo, C, Alessandria
Pigliacelli Mirko, P, Craiova (ROM)
Sala Marco, D, Crotone
Saric Dario, C, Ascoli
Segre Jacopo, C, Perugia
Stoppa Matteo, A, Juve Stabia
Stulac Leo, C, Empoli
Corona Giacomo, A, Torino
Dell’Oglio Jacopo, D, Avellino
De Rose Francesco, C, Cesena
Felici Mattia, A, Triestina
Giron Maxime, D, Crotone
Luperini Gregorio, C, Perugia
Marong Bubacarr, D, Gelbison
Silipo Andrea, A, Juve Stabia

All. Fabio Pecchia
Ansaldi Christian, D, Torino
Charpentier Gabriel, A, Frosinone
Chichizola Leandro, P, Perugia
Corvi Edoardo, P, Legnago (fp)
Estevez Nahuel, C, Crotone
Hainaut Antoine, C, Boulogne (FRA)
Romagnoli Simone, D, Empoli
Ankrah Ahmed, C, Gorica (SLO)
Brunetta Juan, C, Laguna (MEX)
Cassata Francesco, C, Genoa (fp)
Colombi Simone, P, Reggina
Costa Filippo, D, Napoli (fp)
Danilo Larangeira, D, svincolato
Dierckx Daan, D, Genk (BEL)
Pandev Goran, A, ritiro
Pavone Fabian, A, F. Andria
Rispoli Andrea, D, Cosenza
Rossi Alberto, P, Montevarchi
Simy Nwankwo, A, Salernitana (fp)
Sprocati Mattia, A, SudTirol
Turk Martin, P, Reggiana

All. Fabrizio Castori
Casasola Tiago, D, Cremonese
Di Serio Giuseppe, A, Pordenone
Furlan Jacopo, P, Empoli
Gori Stefano, P, Como
Iannoni Edoardo, C, Ancona
Luperini Gregorio, C, Palermo
Manneh Kalifa, A, Taranto (fp)
Melchiorri Federico, A, Spal (fp)
Paz Yeferson, D, Sassuolo Prim.
Righetti Samuele, D, Gubbio (fp)
Strizzolo Luca, A, Cremonese
Vano Michele, A, Pistoiese (fp)
Vulic Milos, C, Crotone
Vulikic Stipe, D, NK Drag. (CRO)
Burrai Salvatore, C, Pordenone
Carretta Mirko, A, SudTirol
Chichizola Leandro, P, Parma
De Luca Manuel, A, Sampdoria (fp)
D’Urso Christian, C, Cosenza
Falzerano Marcello, C, Ascoli
Ferrarini Gabriele, D, Fiorentina (fp)
Fulignati Andrea, P, Catanzaro
Ghion Andrea, C, Catanzaro
Megyeri Gabor, P, Kazincb. (UNG)
Murgia Alessandro, A, Spal (fp)
Segre Jacopo, C, Palermo
Vano Michele, A, Rimini
Zaccagno Andrea, P, Rimini
Zanandrea Gianmaria, D, Avellino

All. Rolando Maran
Calabresi Arturo, D, Lecce
Canestrelli Simone, D, Crotone
Cissè Moustapha, A, Atalanta
Dekic Vladan, P, svincolato
Esteves Tomas, D, Porto B (POR)
Ionita Artur, C, Benevento
Jureskin Roko, D, Zilina (CRO)
Morutan Olimpiu, A, Galatasaray (TUR)
Rus Adrian, D, Fehervar (UNG)
Tramoni Lisandru, A, Cagliari
Tramoni Matteo, A, Brescia
Benali Ahmad, C, Brescia
Berra Filippo, D, SudTirol
Birindelli Samuele, D, Monza
Cisco Andrea, C, V. Francavilla
De Marino Davide, D, Pescara
Di Quinzio Davide, C, Lucchese
Falsettini Giulio, P, Arezzo
Fischer Tommaso, D, Sanremese
Leverbe Maxime, D, Sampdoria
Lucca Lorenzo, A, Ajax (OLA)
Puscas George, A, Genoa
Panattoni Matteo, A, Taranto
Quaini Alessandro, C, svincolato
Seck Assan, A, Empoli
Siega Nicholas, C, SudTirol
Susso Bamba, A, Bilije (SLO)

All. Filippo Inzaghi
Agostinelli Vittorio, C, Fiorentina Prim.
Camporese Michele, D, Cosenza
Canotto Luigi, C, Frosinone
Cicerelli Emanuele Pio, C, Frosinone
Colombi Simone, P, Parma
Di Stefano Lorenzo, D, Sampdoria
Dutu Eduard, D, Montevarchi
Fabbian Giovanni, C, Inter Prim.
Gagliolo Riccardo, D, Salernitana
Gori Gabriele, A, Cosenza
Laribi Karim, C, Cittadella (fp)
Liotti Daniele, D, Cosenza (fp)
Lollo Lorenzo, C, Legnano
Lombardi Alessandro, C, Imolese
Obi Joel, C, Salernitana
Pierozzi Niccolò, C, Pro Patria
Ravaglia Federico, P, Frosinone
Ricci Federico, A, Ascoli (fp)
Santander Federico, A, Bologna
Situm Mario, C, Cosenza (fp)
Adjapong Claud, D, Sassuolo (fp)
Amione Bruno, D, H. Vverona (fp)
Aya Ramzi, D, Avellino
Bellomo Nicola, C, Bari
Bianchi Nicolò, C, Cesena
Cortinovis Alessandro, H. Verona
Folorunsho Michael, C, Bari
Franco Damiano, C, Siena
Kupisz Tomasz, D, Pordenone (fp)
Lakicevic Ivan, D, svincolato
Lombardi Cristiano, C, Triestina
Micai Alessandro, P, Salernitana (fp)
Regini Vasco, D, Rimini
Stavropoulos Dimitrios, D, Poznan (POL)
Tumminello Marco, A, Crotone
Turati Stefano, P, Frosinone

All. Roberto Venturato
Ayoub Abou, C, Tsarko (BUL)
Arena Matteo, D, Monopoli
Dalle Mura Christian, D, Pordenone
La Mantia Andrea, A, Empoli
Maistro Fabio, C, Ascoli
Moncini Gabriele, A, Benevento
Murgia Alessandro, A, Perugia (fp)
Proia Federico, C, Brescia
Rabbi Simone, A, Piacenza
Rauti Simone, A, Pescara
Varnier Marco, D Como
Capradossi Elio, D, Spezia (fp)
Colombo Lorenzo, A, Lecce
Crociata Giovanni, C, Empoli (fp)
Da Riva Jacopo, C, Atalanta (fp)
Di Francesco Federico, A, Lecce
Ellertson Mikael, C, Spezia (fp)
Heidenreich David, C, Jablonek (CEC)
Latte Lath Delan, A, San Gallo (SVI)
Mancosu Marco, A, Cagliari
Melchiorri Federico, A, Perugia (fp)
Mora Luca, C, Pescara
Pinato Marco, C, Sassuolo (fp)
Rossi Giuseppe, A, svincolato
Vicari Francesco, D, Bari
Viviani Federico, C, Brescia

All. Lamberto Zauli (sos.)
Barison Alberto, D, Pordenone
Belardinelli Luca, C, Pro Vercelli
Berra Filippo, D, Pisa
Capone Christian, A, Ternana
Carretta Mirko, A, Perugia
D’Orazio Tommaso, D, Ascoli
Iacobucci Alessandro, P, Pescara
Marconi Michele, A, Alessandria
Mazzocchi Simone, A, Ternana
Pompetti Marco, C, Pescara
Siega Nicholas, C, Pisa
Sprocati Mattia, A, Parma
Beccaro Marco, A, Luparense
Davì Simone, P, Castelfidardo
Gabrieli Nicolò, D, Olbia
Galuppini Francesco, A, Novara
Gatto Emanuele, C, Ancona
Malomo Alessandro, D, Foggia

All. Cristiano Lucarelli
Corrado Niccolò, A, FeralpiSalò
Coulibaly Mamadou, C, Salernitana
Di Tacchio Francesco, C, Salernitana
Favilli Andrea, A, Monza
Ferrante Mirco, C, Lazio Prim.
Mazzarani Federico, D, Pro Sesto (fp)
Moro Raul, A, Lazio Prim.
Ortolani Matteo, A, Dinamo (ALB)
Spalluto Samuele, A, Gubbio
Boben Matija, D, Pescara
Capone Christian, A, SudTirol
Ferrante Alexis, A, Cesena
Furlan Federico, A, Triestina
Kontak Ivan, D, Cesena
Koutspoupias Ilias, C, Benevento
Mazza Leonardo, C, Taranto
Mazzocchi Simone, A, SudTirol
Peralta Diego, A, Foggia

All. Ivan Javorcic
Andersen Kofod, C, Nordsjaelland (NOR)
Bah Issa, A, Niedercorn (LUX)
Bjarkason Bjarki, A, Catanzaro (fp)
Connolly Aaron, A, Middlesbrough (ING)
Enem Jay, A, Ajax (OLA)
Hasanbegovic Mirza, A, Kallithea (GRE)
Kacinari Aaron, C, Tabor (SLO)
Iovu Iurie, P, Cagliari
Joronen Jesse, P, Brescia
Novakovich Andija, A, Frosinone
Pierini Nicholas, A, Cesena
Pohjanpalo Joel, A, Bayer L. (GER)
Wisniewski Przemyslaw, D, Gornik (POL)
Zabala Facundo, D, Apoel (CIP)
Zampano Francesco, D, Frosinone
Dor Peretz, C, Maccabi (ISR)
Ebuhei Tyronne, D, Empoli
Henry Thomas, A, Hellas Verona
Heymans Daan, C, Charleroi (BEL)
Lezzerini Luca, P, Brescia
Mateju Ales, D, Palermo
Nani Luis, C, Melbourne (CAN)
Neri Filippo, P, FeralpiSalò