Mercato Invernale 2022-23

Questa tabella riepiloga le operazioni di mercato di riparazione delle squadre di serie B.

Per le squadre di provenienza, si intendono quelle con cui il giocatore ha disputato l’ultima stagione, non le squadre detentrici del cartellino.

SQUADRAACQUISTICESSIONI

All. Christian Bucchi
Forte Francesco, A, Benevento
Marsura Davide, A, Modena
Proia Federico, C, L. R. Vicenza
Sidibe Alassane, A, Cosenza
Baumann Noam, P, risoluzione
Bidaoui Soufiane, C, Frosinone
Fontana Anthony, C, risoluzione
Iliev Atanas, A, Chernomorets
Salvi Alessandro, D, Cittadella

All. Michele Mignani
Benali Ahmad, C, Brescia
Esposito Sebastiano, A, Anderlecht (BEL)
Matino Emmanuele, D, Potenza
Molina Salvatore, C, Monza
Morachioli Giorgio, A, Renate
Sarri Edoardo, P, Juve Stabia
Cangiano Gianmarco, A, Bologna (fp)
D’Errico Andrea, C, Crotone
Gigliotti Guillame, D, Crotone
Marras Manuel, A, Cosenza
Paponi Daniele, A, Imolese
Polverino Emanuele, P, F. Andria
Salcedo Eddie, A, Genoa
Scavone Manuel, C, Brescia
Terranova Emanuele, D, Reggina

All. Fabio Caserta
dalla 7a Fabio Cannavaro
Jureskin Roko, D, Pisa
Pettinari Stefano, A, Ternana
Tosca Alin, D, Gaziantep (TUR)
Forte Francesco, A, Ascoli
Masciangelo Edoardo, C, Palermo

All. Josè Luiz Clotet
dalla 19a Alfredo Aglietti
dalla 21a Josè Luiz Clotet
Bjorkengren John, C, Lecce
Coeff Alexandre, D, Auxerre (FRA)
Listkowski Marcin, C, Lecce
Rodriguez Pablo, A, Lecce
Scavone Manuel, C, Bari
Benali Ahmad, C, Bari
Garofalo Vincenzo, C, Trento
Moreo Stefano, A, Pisa

All. Fabio Liverani
dalla 19a Claudio Ranieri
Azzi Dentello Paulo, D, Modena
Prelec Nick, A, SW Tirol (AUT)
Carboni Franco, D, Monza
Pereiro Gaston, C, Nacional (URU)

All. Edoardo Gorini
Ambrosino Giuseppe, A, Como
Crociata Giovanni, C, SudTirol
Giraudo Federico, D, Reggina
Maistrello Tommy, A, Renate
Salvi Alessandro, D, Ascoli
Beretta Giacomo, A, Foggia
Cassandro Tommaso, D, Lecce
Mazzocco Davide, C, Avellino
Tounkara Mamadou, A, Avellino

All. Giacomo Gattuso
dalla 7a Moreno Longo
Canestrelli Simone, D, Pisa
Da Cunha Lucas, A, Nizza (FRA)
Gomis Alfred, P, Rennes (FRA)
Pierozzi Edoardo, D, Palermo
Ambrosino Giuseppe, A, Cittadella
Celeghin Enrico, C, Triestina
Delli Carri Filippo, D, Padova
Zanotti Luca, P, risoluzione

All. Davide Dionigi
dalla 11a William Viali
Agostinelli Vittorio, C, Reggina
Cortinovis Alessandro, C, Hellas Verona
Delic Ivan, A, Sibenik (CRO)
D’Orazio Tommaso, D, Sud Tirol
Finotto Mattia, A, Spal
Marras Manuel, A, Bari
Micai Alessandro, P, Salernitana
Praszilek Mateusz, A, Hellas Verona
Salihamidzic Nick, D, Bayern (GER)
Zarate Mauro, A, Velez (ARG)
Brignola Enrico, A, Catanzaro
Butic Karlo, A, FeralpiSalò
Camigliano Agostino, D, Ancona
Gozzi Paolo, D, Pescara
Kongolo Rodney, C, svincolato
Larrivey Joaquin, A, risoluzione
Matosevic Kristjan, P, Triestina
Merola Davide, A, Pescara
Panico Ciro, D, FeralpiSalò
Sidibe Alassane, A, Ascoli
Vallocchia Andrea, C, Reggiana

All. Fabio Grosso
Baez Jaime, C, Cremonese
Bidaoui Soufiane, C, Ascoli
Gelli Francesco, C, Albinoleffe
Ciervo Riccardo, A, Venezia
Traorè Aliou, c, Goztepe (TUR)

All. Alexander Blessin
dalla 18a Alberto Gilardino
Criscito Domenico, D, Toronto (CAN)
Dragus Denis, A, Standard (BEL)
Haps Ridgeciano, C, Venezia
Matturro Alan, C, Defensor (URU)
Salcedo Eddie, A, Bari
Galdames Pablo, A, Cremonese
Yeboah Kelvin, A, Ausburg (GER)

All. Attilio Tesser
Bozhanaj Kleis, C, Carrarese
Ferrarini Gabriele, C, Monza
Kadijevic Julian, P, Comunicaciones (ARG)
Ionita Artur, C, Pisa
Strizzolo Luca, A, Perugia
Azzi Dentello Paulo, D, Cagliari
Gargiulo Mario, A, Pisa
Marsura Davide, A, Ascoli
Piacentini Matteo, D, Triestina

All. Silvio Baldini
dalla 1a Eugenio Corini
Aurelio Giuseppe, C, Pontedera
Jensen Graves, D, Randers (DAN)
Masciangelo Edoardo, C, Benevento
Orihuela Rendo, D, Montevideo
Tutino Gennaro, A, Parma
Verre Valerio, A, Sampdoria
Accardi Andrea, D, Piacenza
Crivello Roberto, D, Padova
Devetak Mladen, D, Viterbese
Doda Masimiliano, D, Imolese
Floriano Roberto, A, Sangiuliano City
Peretti Manuel, D, Recanatese
Pierozzi Edoardo, D, Como

All. Fabio Pecchia
Zanimacchia Luca, A, CremoneseOosterwolde Jayden, D, Fenerbache (TUR)
Romagnoli Simone, D, Lecce
Tutino Gennaro, A, Palermo

All. Fabrizio Castori
dalla 7a Silvio Baldini
dalla 11a Fabrizio Castori
Cancellieri Damiano, D, Monterosi
Capezzi Leonardo, C, Salernitana
Ekong Emmanuel, A, Empoli
Beghetto Andrea, D, Venezia
Melchiorri Federico, A, Ancona
Righetti Samuele, D, A. Cerignola
Strizzolo Luca, A, Modena

All. Rolando Maran
dalla 7a Luca D’Angelo
Dubickas Edgaras, A, Pordenone
Gargiulo Mario, A, Modena
Moreo Stefano, A, Brescia
Zuelli Emanuele, C, Juve N.G.
Canestrelli Simone, D, Como
Cissè Moustapha, A, SudTirol
Dekic Vladan, P, Viterbese
Gucher Robert, C, Pordenone
Ionita Artur, C, Modena
Jureskin Roko, D, Benevento
Piccinini Gabriele, C, Fiorenzuola

All. Filippo Inzaghi
Bondo Warren, C, Monza
Contini Nikita, P, Sampdoria
Strelec Davide, A, Spezia
Terranova Emanuele, D, Bari
Agostinelli Vittorio, C, Cosenza
Dutu Eduard, D, Gubbio
Giraudo Federico, D, Cittadella
Ravaglia Federico, P, Bologna (fp)
Santander Federico, A, Guarani (PAR)

All. Roberto Venturato
dalla 9a Daniele De Rossi
Fetfatzidis Giannis, A, Al-Sailiya (QAT)
Nainggolan Radja, C, Anversa (BEL)
Esposito Salvatore, C, Spezia
Finotto Mattia, A, Cosenza
Thiam Demba, P, Foggia

All. Lamberto Zauli
dalla 1a Leandro Greco
dalla 4a Pierpaolo Bisoli
Celli Alessandro, D, Ternana
Cissè Moustapha, A, Pisa
Fiordilino Lucantonio, C, Venezia
Giorgini Andrea, D, Latina
Lunetta Gabriel, C, Rijeka (CRO)
Minelli Stefano, P, Cesena
Barison Alberto, D, Trento
Capone Christian, A, Reggiana
Crociata Giovanni, C, Cittadella
D’Orazio Tommaso, D, Cosenza
Iacobucci Alessandro, P, Vicenza
Marconi Michele, A, Avellino
Nicolussi Caviglia Hans, C, Salernitana
Voltan Davide, A, FeralpiSalò

All. Cristiano Lucarelli
15a Aurelio Andreazzoli
Celli Alessandro, D, SudTirol
Moro Raoul, A, Oviedo (SPA)
Pettinari Stefano, A, Benevento
Rovaglia Pietro, A, Aquila M.
Spalluto Samuele, A, Novara

All. Ivan Javorcic
dalla 12a Andrea Soncin
dalla 13a Paolo Vanoli
Beghetto Andrea, D, Perugia
Carboni Andrea, D, Monza
Ciervo Riccardo, A, Frosinone
Diop Babacar, A, Novara
Ellertson Mikael, C, Spezia
Hristov Petko, D, Spezia
Jajalo Mato, C, Udinese
Redan Daishawn, A, Utrecht (OLA)
Sverko Marin, D, Groningen (OLA)
Bjarkason Bjarki, A, Foggia
Ceccaroni Pietro, D, Lecce
Connolly Aaron, A, risoluzione
Crnigoj Domen, A, Salernitana
Ciusance Michael, C, Sampdoria
Fiordilino Lucantonio, C, SudTirol
Haps Ridgeciano, C, Genoa
Ullmann Maximilian, D, Magdeburgo (GER)
Wisniweski Przemyslaw, D, Spezia
Zabala Facundo, D, Olimpia (PAR)